Sp-garden.ru Совместные покупки для сада
Новое на форуме
Aprilmoon 02 май 2024 в 17:52
Девушки, вот какой вопрос. Я так и не получила свой пион из осенней закупки "Пионы и ирисы": осенью не приехал - сказали, до весны, но и весной не приехал. Орг Жужа 14 апреля прислала уведомление, что всем все отправлено (я выбрала СДЕК) - а у меня н
knedlik 28 апр 2024 в 19:13
Ольга, это и есть тюльпан Литл Гёл.
Charmant 27 апр 2024 в 14:52
СОБРАНО[/*]
[/*]-- 28.04 -- 10.00 утро ВОСКРЕСЕНЬЕ , метро Академическая. точное место и контакты будут у вас в заказе. Соберу только тех кто записался в этой теме! [/*]СТРОГО В ЭТО ВРЕМЯ![/*]
[/*]Елена, VVPRI, Мышка
Charmant 26 апр 2024 в 19:25
СОБРАНО

-- 27.04 -- 9.00 утро СУББОТА метро Озерная . точное место и контакты будут у вас в заказе.
На встречу едут ТОЛЬКО записавшиеся в этой теме!
СТРОГО В ЭТО ВРЕМЯ!

senoda, Саша, Мария
Onilys 25 апр 2024 в 12:46
Луковичные ЛебеферТюльпаны Little girl из питомника Лебефер. Жужа.
Cегодня расцвели тюльпаны, купленные в совместной закупке осенью 2023 года. Первое фото того, что предполагалось. Второе фото, что выросло . Цвет ослиной
КНС 25 апр 2024 в 09:15
На мой взгляд работа организатора по закупке гортензий неудовлетворительная. Московским не имеет смысл заказывать, тк не соблюдаются договоренности и отправка СДЭКом по Москве не работает.
Anet 23 апр 2024 в 20:02
Спасибо
knedlik 23 апр 2024 в 19:09
Добрый день!

В Вашем профиле есть пункт "Мой пристрой". Там Вы можете удалить/добавить товары из Вашего пристроя.
Anet 23 апр 2024 в 12:06
Как убрать заказ из пристроя
Anet 23 апр 2024 в 12:03
Как убрать заказ из пристроя

Пойдём-ка, покурим-ка

Модераторы: Charmant, Жужа
knedlik
29 окт 2018 в 20:51
Обсудим наболевшие вопросы по правилам, ответственности оргов и участников здесь.
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
knedlik
29 окт 2018 в 22:53 ответил участнику Лушана
Лушана пишет:
А мочихохочу
3) Я в рамках вопроса отвечала. До 2 недель нормально.по-секрету

Верну только орг. Замочу! Согласна? бее

3) Поняла, спасибо!
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
Лушана
29 окт 2018 в 22:56 ответил участнику knedlik
knedlik пишет:
Лушана пишет:
А мочихохочу
3) Я в рамках вопроса отвечала. До 2 недель нормально.по-секрету

Верну только орг. Замочу! Согласна? бее

3) Поняла, спасибо!

Да,без проблемхохочу
Лушана
24 фев в 15:59
Сообщений: 33
На сайте с: 23.10.2018
Charmant
30 окт 2018 в 01:57
выскажусь. мое сугубо субъективное мнение
п1 да орг должен иметь условия и нести ответственность за растения до раздачи. если это сомнительного качества, то делать возврат поставщику (прямые поставки пока не в счет) и их реально сделать
По прошествии недели, при условии, что были все обещанные раздачи- ответственность полностью на незабиральщике.

п3 1-2 недели на возвраты

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Вчера в 22:11
Сообщений: 1354
На сайте с: 23.10.2018
Charmant
30 окт 2018 в 02:07
СДЭК сразу отправляет смс получателю, откуда вопросы?
СДЭК не отправляет смс. мне например вообще смс не присылали, даже когда груз был уже в пункте. сама отслеживала и сама названивала им.

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Вчера в 22:11
Сообщений: 1354
На сайте с: 23.10.2018
Charmant
30 окт 2018 в 02:21 ответил участнику knedlik
Значит в статусах заказ, дозаказ, раздача/отправка - раз в день, во всех остальных несущественных 2-3 дня, так?
Кать что есть все остальное?

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Вчера в 22:11
Сообщений: 1354
На сайте с: 23.10.2018
knedlik
30 окт 2018 в 02:32 ответил участнику Charmant
Charmant пишет:
Значит в статусах заказ, дозаказ, раздача/отправка - раз в день, во всех остальных несущественных 2-3 дня, так?
Кать что есть все остальное?

Ну например:

Обрабатывается поставщиком (ожидание подтверждения)
Заказ в пути (заказали в октябре, поставка только в апреле, в основном не срочный перенос пристроя)
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
knedlik
30 окт 2018 в 02:52 ответил участнику Charmant
Charmant пишет:выскажусь. мое сугубо субъективное мнение
п1 да орг должен иметь условия и нести ответственность за растения до раздачи. если это сомнительного качества, то делать возврат поставщику (прямые поставки пока не в счет) и их реально сделать
По прошествии недели, при условии, что были все обещанные раздачи- ответственность полностью на незабиральщике.

п3 1-2 недели на возвраты


С п1 согласна совершенно. Если растение сомнительного качество, то организатор может просто его не брать, вот и всё.

Про неделю: дело в том что есть регионы, которые зачастую просят передержать растения для совместной отправки.
Так же, как правило, весной сначала идут раздачи, а затем уже отправки, если нет отправляющих оргов, но и им тоже нужно заказ забрать и упаковать и это не просто желдор обрешетка.
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
Лора
30 окт 2018 в 12:48 | Изменено 30 окт 2018 в 15:15 ответил участнику knedlik
пишет:Значит в статусах заказ, дозаказ, раздача/отправка - раз в день, во всех остальных несущественных 2-3 дня, так? Это ок?

Катя, раз в день это вообще шикарноок каждый участник будет твердо знать, что получит ответ не в недельный срок.
Лора
29 мар в 04:15
Сообщений: 46
На сайте с: 20.10.2018
knedlik
30 окт 2018 в 15:27 ответил участнику Лора
Лора пишет:Катя, раз в день это вообще шикарноок каждый участник будет твердо знать, что получит ответ не в недельный срок.

Ну понимаешь, всякое бывает. Например не знаю, заболел орг, или уехал на дачу на три дня, а там интернет плохой или уехал за растениями, приехал после полуночи без ног. А если в правилах написано раз в день, то вроде как будь добр соблюдать.
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
Лора
30 окт 2018 в 15:38 ответил участнику knedlik
knedlik пишет:
Лора пишет:Катя, раз в день это вообще шикарноок каждый участник будет твердо знать, что получит ответ не в недельный срок.

Ну понимаешь, всякое бывает. Например не знаю, заболел орг, или уехал на дачу на три дня, а там интернет плохой или уехал за растениями, приехал после полуночи без ног. А если в правилах написано раз в день, то вроде как будь добр соблюдать.

Кать,участвуя в твоих закупках, я не помню с твоей стороны игнора в сторону участников, поэтому в любую ситуацию можно войти. Просто можно предупредить,девочки, еду на дачу, интернет плохой не теряйте, или уехала на базу буду поздно, про болезнь не пишу, ты будешь всегда здоровойподмигивать
Лора
29 мар в 04:15
Сообщений: 46
На сайте с: 20.10.2018
knedlik
30 окт 2018 в 15:46 | Изменено 30 окт 2018 в 15:46 ответил участнику Лора
Лора пишет:
Кать,участвуя в твоих закупках, я не помню с твоей стороны игнора в сторону участников, поэтому в любую ситуацию можно войти. Просто можно предупредить,девочки, еду на дачу, интернет плохой не теряйте, или уехала на базу буду поздно, про болезнь не пишу, ты будешь всегда здоровойподмигивать

Ага, я вас балую, вы мои любимчики ляля хахаха

Лорик, я надеюсь что здесь будет поболее оргов чем сейчас, поэтому и хочется прозрачности. Делаем так и так: отвечаем раз в сутки, если что предупреждаем или просим помощи у коллег.

Ну хоть иногда и то было бы хорошо, спасибо тебе. Я сейчас кое что сделаю в твоем заказе в тестовом режиме, ты потом напишешь сюда, возникнут ли у тебя вопросы.
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
knedlik
02 ноя 2018 в 10:09
barsovna пишет:Я вспомнила одну закупку на СП. Пропадающий на недели орг., помещение, в котором растения должны погибнуть априори, долгий подсчет денег, возврат только после увесистого пинка модераторам. Пришлось объяснять, что если на сбор денег дается три дня, то почему возврат длится недели и месяцы. Вот этого всего хотелось бы избежать. Но это, я уверена, очевидно всем.
Закупка дело рискованное и обоюдное. И орг должен иметь определенные условия для передержки растений, а участники со всей ответственностью быстро разобрать заказанное.
Что касается "шкурного" денежного вопроса. ИМХО, вина орга - возврат 100%. Только эту "вину", конечно, надо обсуждать. Вина поставщика - не знаю, как это поставщику доказывается. Наверное, это иногда удается и деньги возвращаются. В противном случае в чем здесь будет виноват орг? В том, что сначала носился с заказом, потом его получал, рыдал над пересортом или погибшими растениями, базарил с поставщиком? По-моему, свою часть денег он отработал. Я готова принимать возможные риски.


Алла, большое спасибо за мнение!
Согласна, думаю что 2 недели вполне достаточно для возврата даже в условиях постоянных раздач и отправок.
Вина поставщика решается легко, товар просто не берется, есть конечно свои тонкости, можно в общей массе не заметить, растение умерло позже, чем у поставщика сроки возвратов, но все равно всё можно решить. С прямыми закупками сложно совсем.
Если по браку (который невозможно вернуть в денежном смысле) возврат будет делаться без орга, это будет справедливое разделение?
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
knedlik
02 ноя 2018 в 14:58 ответил участнику knedlik
knedlik пишет:
Если по браку (который невозможно вернуть в денежном смысле) возврат будет делаться без орга, это будет справедливое разделение?

Что то я не то написала )
Если брак можно вернуть у поставщика деньгами (но это часто нелегкий и не быстрый процесс), то без орга. Кажется так.большеглазик я сошла с ума! хахаха
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
Tanyxa
04 ноя 2018 в 22:36 | Изменено 04 ноя 2018 в 22:41
Девочки, можно и мне вставить 5ть копеек)
Я ИУ, в основном, во всех закупках, последняя закупка, на данный момент( не на нашем форуме), микроклон, организатор, пишет, типа:
Так, записывается на раздачи и(внимание): просьба иу не беспокоить, когда будет отправка?!
Как так?! Москвичи записываются, получают, а ИУ тишина..
Отправка СДЭК, смс не присылает вообще, вот заказала шапки, товар уже пришел, а смс так и нет, благо привыкла, заранее у поставщика спросила номер трека! Но это шапки!!!!! А растения?! А ещё и в гели, а ещё и минимум 5ть отправлений?!
Можно какое то правило сделать же, типа ИУ будет отправлено после раздач! И человек сидит, ждёт, отправлено раньше, здорово и действительно, не будет тыркать организатора, да когда ж мне отправят?!
Девочки, СДЭК реально офигел, смс вообще не отправляет!
рассада-цветы.рф
Tanyxa
Организатор СП
Вчера в 18:17
Сообщений: 1333
На сайте с: 18.10.2018
knedlik
04 ноя 2018 в 23:23 ответил участнику Tanyxa
Странно, по-моему осенью логичнее отправлять сначала ИУ, пока доедет, то сё, морозы начнутся.
Последний раз получала клубнику от Лушаны, смс запоздало но пришло.
Дело в том что отправок зачастую бывает намного больше чем раздач, и это очень трудоемкий процесс, вопросами "когда" ему совершенно не поможешь
Я пообещаю через 10 дней например начать отправки, а тут похолодало или не знаю что еще, и как быть?
Как в этом плане ты видишь процесс информирования иу по отправке? Заранее оговаривать в условиях, что отправки начнутся ТОЛЬКО после/до раздач но не позднее чем через... Или как?
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
Tanyxa
04 ноя 2018 в 23:51
Кать видишь как, если организатор пишет осенью, закупка осенью, какая там передержка, конечно нет! Москвичам на руки передал, а ИУ ещё надо отправить! Значить осенью отправка важнее! Да, ИУ рискует, вступая в закупку( но мой вариант сейчас, тепло, Москва получила, а я и не знаю когда первая отправка.. почему б не написать, раздам и вам отправлю! Хотя б так) Организатор пишет, ИУ риск за ваш счёт! И в чем мой риск? Что морозы начнутся? Получение товара было 1го, Москвичи получили завтра все, а мы ждём и не знаем, когда ж нам?! тогда почему сначало иу не отправить?! Пока тепло, пока они могут получить живое?! До раздач москвичам! Вот про что я или ИУ совсем не брать в закупку!
рассада-цветы.рф
Tanyxa
Организатор СП
Вчера в 18:17
Сообщений: 1333
На сайте с: 18.10.2018
knedlik
05 ноя 2018 в 01:10 | Изменено 05 ноя 2018 в 01:16 ответил участнику Tanyxa
Тебе ж написали "риск на иу", всё, хоть в январе получишь отморозков, твои проблемы.злая
В следующий раз вступая в закупку подумаешь или уточнишь условия отправок и порядок перед заходом.

Но это эмоции, я понимаю, а конкретно что предлагаешь?
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
Tanyxa
05 ноя 2018 в 10:18 ответил участнику knedlik
knedlik пишет:Тебе ж написали "риск на иу", всё, хоть в январе получишь отморозков, твои проблемы.злая
В следующий раз вступая в закупку подумаешь или уточнишь условия отправок и порядок перед заходом.

Но это эмоции, я понимаю, а конкретно что предлагаешь?
предлагаю ИУ обязательно сообщать день отправки перед раздачами, например, раздаю Москву, а ИУ оправляю тогда то! Тогда иу сидит ровно и ждет, когда все получат и не мучает вопросами, а когда мне!
Короче держать ИУ в курсе отправок!
Да Кать, на риск согласна была, ИУ то, поэтому сижу и жду, а орг молчит... Надежда умирает потихоньку))
рассада-цветы.рф
Tanyxa
Организатор СП
Вчера в 18:17
Сообщений: 1333
На сайте с: 18.10.2018
knedlik
05 ноя 2018 в 11:52 ответил участнику Tanyxa
"А это поможет?" как говорил Абель подмигивать
Как ты представляешь себе рассказать например 60 участникам в какой день конкретно каждому из них будет отправка? Или я не поняла тебя?
А еще тоже разные варианты, у кого почта (тут сложно с упаковкой, коробки, конверты, мешки), у кого сдэк, но во что-то тоже наколхозить надо, каждой посылке завести накладную ничего не попутав. У кого холодно еще или уже, передержать надо или утеплить.
Как правило отправок столько, вдвоем с утра до вечера собираем и пакуем и дай бог если 10-15 в день, а еще же хочется поесть и поспать и успеть отвезти до закрытия, а еще есть самовывоз и всякое разное другое и шквал сообщений "а когда меня отправят" создают очень нервную атмосферу.

Это я не к тому что "ИУ исчадия ада, а орги папы Римские", а к тому, где тут консенсус найти и главное как? Тема для этого. Конкретно.
knedlik
Администратор
Вчера в 01:47
Сообщений: 853
На сайте с: 15.10.2018
Tanyxa
05 ноя 2018 в 12:27
Вот тут надо подумать, сама посылки отправляла, по осени и знаю что это, на одну уходит от 2х часов....
рассада-цветы.рф
Tanyxa
Организатор СП
Вчера в 18:17
Сообщений: 1333
На сайте с: 18.10.2018