Sp-garden.ru Совместные покупки для сада
Новое на форуме
Charmant Сегодня в 10:14
Добрый день. поставщик поменял формат Морозник заказан и едет. Вы от него отказались. Как только он будет пристроен, получите возврат
Изаура Сегодня в 07:15
Здраствуйте. У меня был заказ
морозника в с2, я благополучно его оплатила. Потом поменяли на горшок р 9 , я отказалась от него. На почту пришло сообщение, про возврат денег, но как-то чуда не случилось!Хотелось бы получить уведомление от сбера о з
Charmant 13 апр 2024 в 07:09
Начинаю собирать Самовывоз 13.04 ВНИМАНИЕ на время встречи. [/*]с 11.00 до 12.00 и [/*]с 19.00 - 20.00 [/*]
[/*]СУББОТА Самовывоз Власово. МЦД4- Крекшино. точное место и контакты будут у вас в заказе.[/*]
[/*]Солнце, Mariusik, janerogova
Charmant 12 апр 2024 в 08:11
СОБРАНО

-- 13.04 -- СТРОГО В ЭТО ВРЕМЯ!- - 10.00 утро СУББОТА , метро Академическая. точное место и контакты будут у вас в заказе. Соберу только тех кто записался в этой теме! [/*]
[/*]Честер, Elespin, Елена 15
Charmant 11 апр 2024 в 08:14
СОБРАНО
БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ БЕРУ 12.04 -- -- 9.00 утро ПЯТНИЦА метро Озерная . точное место и контакты будут у вас в заказе. СТРОГО В ЭТО ВРЕМЯ!
[/*]
[/*]Елена71, senoda, Пух, Дарси
Жужа 09 апр 2024 в 21:38
Добрый вечер! Могут
Charmant 09 апр 2024 в 20:52
СОБИРАЮ заказы- приезжаем после 15.00 . Заранее звонить не надо

10.04 -- с 15 до 20.00
СРЕДА Самовывоз Власово. МЦД4- Крекшино. точное место и контакты будут у вас в заказе.
Mari-cha, Гаечка, Sera57
Aprilmoon 09 апр 2024 в 13:29
Женя, москвичи могуд выбрать СДЕК или только встречу?
Жужа 09 апр 2024 в 10:51
Добрый день! Проголосуйте пжл в опросе выше

Пионы

Модераторы: Charmant, Жужа
Charmant
08 апр 2020 в 15:34
В культуре пионы выращивают с древних времен. Они были известны в античном мире Европы и в Китае не только декоративными качествами, но и как лекарственные растения. В Китае пион был принадлежностью императорского двора, и его строго запрещали выращивать простому люду. К середине VI века в каталогах китайских цветоводов было более 30 сортов. Некоторые из них оценивались очень дорого и покупались только за золото.
В России пионы впервые появились в культуре при Петре I и выращивались в царских и монастырских садах.
фото

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Сейчас на сайте
Сообщений: 1351
На сайте с: 23.10.2018
Charmant
08 апр 2020 в 15:35
Место под посадку выбираем не спеша и продуманно. Оно должно быть хорошо освещенным, не менее 6 часов солнца в день, не заливаться вешними водами и, конечно, почетным. Располагайте пион подальше от крупных деревьев, особенно с поверхностной корневой системой; на расстоянии от строений не менее 1-1,5 м. Если предполагается посадка нескольких кустов, то интервал между ними должен быть 0,8-1 м. Под сорта молочноцветковых пионов и Ито-гибридов, способных прекрасно цвести без деления до 20 лет и больше, готовим яму 70х50 см, под сорта межвидовых гибридов, требующих периодического, раз в 7-9 лет, омоложения, поменьше – 50х50 см. Если у вас сырой, подтапливаемый участок, устройте насыпные высокие клумбы: в глубину копайте 30 см, остальные 20 см – насыпь.
В подготовленном месте посадки делаем лунку под размер корневища, на дно насыпаем подушку 2-3 см из смеси золы и песка, устраиваем делёнку так, чтобы над почками был слой земли не больше 3-5 см (!), поливаем, немного мульчируем. Если боитесь заглубить, размещайте корень и почки близко к поверхности ямы, затем просто насыпьте на них холмиком (5-8 см) компост. Обязательно в центре посадки установите маячок, чтобы весной в нужном месте освободить ростки от зимней мульчи.
Ито-гибриды сажаем по тем же правилам, единственное, старайтесь, чтобы все почки, расположенные как на основании корня, так и на одревесневшей части укороченного стебля, оказались под землей, для этого уложите делёнку под углом или на "бочок".
Бывают такие ситуации (личные обстоятельства, сезонная распродажа, поздняя поставка и т.д.), когда посадка переносится на вторую половину октября и дальше. В таком случае заранее выкопайте в тихом местечке яму, закройте её фанерой, рубероидом или пленкой, вынутую землю сложите в мешок и поставьте в непромерзающее помещение или запаситесь готовым грунтом (лучше с биогумусом). Обработайте и посадите делёнку, как описано выше, а сверху насыпьте слой земли не меньше 10 см, установите ящик или низкие дуги, накройте нетканым материалом в два слоя. Весной, как можно раньше, снимите укрытие, землю аккуратно, стараясь не повредить ростки, разгребите руками в стороны.

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Сейчас на сайте
Сообщений: 1351
На сайте с: 23.10.2018
Charmant
08 апр 2020 в 15:35
“Холодный старт” в контейнере на балконе или лоджииУ этого способа есть ряд преимуществ: пионы получают дополнительное время на укоренение – около полутора месяцев; вы можете ежедневно контролировать весь процесс развития и не спешить весной с высадкой в грунт, а подождать до августа. Минимальная температура на лоджии должна быть в пределах 0 +2ºС, а если ночью резко похолодает до -5ºС, хорошо укройте горшки с пионами или занесите их временно в комнату, поставьте, где попрохладнее. Максимальная температура не должна превышать +15ºС, а чтобы её поддержать, в солнечные дни притеняйте окна, чаще проветривайте. Можно переставить горшки в светлый угол на полу лоджии. В качестве контейнера подойдут обычные пластиковые горшки объёмом 3-5 л, а под нестандартные корни можно использовать крышки из-под торта или плотные обувные коробки.
Для посадки возьмите готовую земельную смесь с биогумусом, добавьте на 5 л грунта 2 стакана вермикулита, 2 столовые ложки костной муки и 1 ч.л. фитоспорина. Здесь не стоит экономить, т.к. пионы будут жить в контейнере не один месяц. Корни в горшках располагайте свободно, чтобы они не касались ни стенок, ни дна, почки должны быть засыпаны сверху на 1-1,5 см. После посадки пионы хорошо пролейте, замульчируйте вермикулитом или мхом. Прежде чем насыпать грунт и посадить пион, я предлагаю вам сделать следующее: нарежьте из тонкого нетканого материала (агротекс, спанбонд) или х/б ветоши полоски шириной 8-10 см и такой длины, чтобы после укладки с перекрещиванием на дно горшка, их концы свешивались через его край примерно на 20 см. Количество полосок будет зависеть от ширины контейнера. При пересадке в грунт достаточно потянуть за эти полоски и пион “выскочит” из горшка, не повредив ни одного корешка.

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Сейчас на сайте
Сообщений: 1351
На сайте с: 23.10.2018
Charmant
08 апр 2020 в 15:35
Сразу после покупки достаём пионы из упаковки, смываем торф с корней (это удобно делать с помощью душа), внимательно осматриваем, зачищаем все подозрительные тёмные пятна; если корни на концах подгнили, обрезаем их до здоровой ткани, максимально удаляем остатки старых стеблей. Далее замачиваем на 2 часа в растворе витароса (по инструкции). Затем, немного подсушив, обрабатываем все срезы. Можно это сделать зелёнкой, аптечным клеем БФ (образует тонкий защитный слой) или залить горячим варом. Корни помещаем в подходящий пластиковый контейнер, засыпаем готовым субстратом (как для многолетников) или обкладываем со всех сторон припасённым с осени или купленным мхом. Контейнер заворачиваем в газету, ставим в пакет и убираем пока в холодильник.
Подойдет “зона свежести” и – непродолжительно (3-4 недели) – овощное отделение. Здесь необходимо учесть, что при температуре +2 +4ºС пионы, особенно межвидовые гибриды раннего срока цветения, неизбежно начнут прорастать. Если получится поддержать температуру около 0 градусов (“зона свежести”), то пионы сохранятся в “спящем” виде, и на момент оттаивания почвы их можно будет посадить сразу в грунт на подготовленное с осени постоянное место или разводочную грядку Сделать это надо очень быстро, не тянуть до майских праздников. После посадки пионы мульчируем слоем 5 см (опилки, мох, вермикулит, компост) и накрываем шалашиком из укрывного материала (агротекс, спанбонд). Этими действиями мы поддержим влажность и невысокую температуру почвы, убережём от майских сюрпризов. Через неделю надо пролить пионы (из расчёта 2 л на растение) раствором, стимулирующим корнеобразование: на 10 л воды берём 10 г корневина, 1ампулу циркона (эти препараты усиливают действие друг друга) и кусочек (3х3см) пасты Фитоспорин-М с Гуми. Процедуру повторить через 2 недели. В начале июня снимаем укрытие, освобождаем появившиеся ростки от мульчи, сдвигая её к периферии; опилки лучше заменить на компост или скошенную траву.

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Сейчас на сайте
Сообщений: 1351
На сайте с: 23.10.2018
Charmant
08 апр 2020 в 15:36
При покупке пионов, рано весной, нужно постараться максимально оттянуть момент его пробуждения.
Если почки и корешки в рост не пошли, то можно завернуть растение в сфагнум, положить в полиэтиленовый пакет, предварительно сделав в нем дырочки и поместить его в холодное место при температуре 0 +3 градуса. Это может быть и холодильник, и подвал, и другое холодное помещение. При этом, необходимо время от времени проверять, не проснулось ли растение.
Появление белых всасывающих корешков или набухание почек, говорит о том, что пион начал просыпаться. Тогда лучше всего его посадить в горшок со слегка влажной землей, политой раствором, стимулирующим корнеобразование.
Если появились только корешки, а почки не проснулись, то горшок следует хранить в прохладном темном месте (это может быть подвал, если он есть).
Если же почки проснулись и начали расти, горшок с пионом необходимо выставить в любое прохладное, но светлое помещение. Если это лоджия, то температура там не должна опускаться ниже 0. На дачу пион следует вывозить как можно раньше, при этом следует помнить, что вегетирующее растение необходимо защитить от заморозков. Весной, при посадке, пион нужно аккуратно извлечь из горшка, не развалив!!! земляной ком и, не повредив всасывающие корешки.
Пион можно также оставить в горшке до осени, прикопав его в саду. В горшке он пройдет весь вегетативный путь, и осенью его можно будет высадить в грунт.

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Сейчас на сайте
Сообщений: 1351
На сайте с: 23.10.2018
Лана Киркоровна
08 апр 2020 в 15:58
фотофотофотофотофотофотофото
Пион Афина.
Экслюзивность сорта Афина заключается в его неповторимой красоте и величии. Живописные, пышные, нарядные бутоны цветка элегантно убраны в кремо-розовые лепестки, которые потом светлеют до бело-кремового оттенка. Пион Вас удивит своей неожиданной буйной окраской у основания цветка. В ней он бережно скрывает карминное пятно с множеством светло-желтых тычинок в виде ниточек, что несомненно вызовет Вашу улыбку. Волнистый край лепестков и их нежная окраска делают его таким притягательным, как и его притягательный, неповторимый аромат с нотами экзотических фруктов

Пион Афина, благодаря своему раннему цветению, одним из первых откроет летний сезон в Вашем саду. Благодаря пушистым крупным кустам пиона, достигающим в высоту до 80 сантиметров, с блестящей светло-зеленой листвой усыпанной бутонами, он без сомнения станет одним из Ваших любимцев.
Крепкие и прочные стебли куста сорта Афина хорошо переносят наши климатические погодные условия, а именно сильные морозы и обильные осадки с сильными ветрами. Пион Афина зарекомендовал себя как высокоустойчивый к различным заболеваниям.
Лана Киркоровна
18 апр в 08:13
Сообщений: 1
На сайте с: 22.08.2019
Charmant
11 июн 2021 в 18:42
фотофотофотофотофотофотофотофотофото

Питомник "IZ VALERI GARDEN Русский Той"
Charmant
Организатор СП
Сейчас на сайте
Сообщений: 1351
На сайте с: 23.10.2018